Клуб любителей туризма и отдыха.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей туризма и отдыха. » Походы » Володарка. 11-13 декабря.


Володарка. 11-13 декабря.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подмосковная система искусственных пещер-каменоломен. Здесь добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы. Находится вблизи поселка им. Володарского.
Эти пещеры не представляют особого научного интереса и почти не привлекают внимание государственных организаций. Однако они очень популярны среди энтузиастов, для которых посещение пещер является хобби, развлечением, или даже образом жизни. Можно говорить о том, что вокруг пещер образовалась определённая субкультура.

Представляют собой 3 сообщающиеся системы каменоломен: Курья, Лукоморье и Тавровая.
Наиболее известна первая система — Курья. Она является легко проходимой  и поэтому достаточно популярной. Имеет достаточно много гротов, приспособленных для жизни. В систему существует один вход.

Вторая система — Лукоморье — находится рядом с Курьей. Есть три прохода из Курьей в Лукоморье.

Третья система — Тавровая — наиболее маленькая из всех. Полностью обойти систему можно примерно за полчаса.

Наибольший интерес представляет "Музей", "Микитавр", грот "Гусь-Хрустальный".

Температура: 7-10 °C
Относительная влажность: более 95 %
Радиационный фон (β и γ): не превышает нормы

Данные показатели являются постоянными и не меняются в зависимости от погоды или времени года.
Основные породы - известняки
Средняя глубина залегания - 10 метров
Протяженность - около 5 км

Что необходимо для посещения пещеры.

1. ДВА надежных источника света с временем автономной работы - планируемое время пребывания х 2.
(те в нашем случае запас света у каждого источника должен быть равен - 4 суток)
2. Спелеологический транспортные гермомешок, он же по простому транс.
(в принципе подойдет обычный рюкзак, какой не жалко) 
3. Спальные принадлежности, жратва, горелка. 
4. Два комплекта одежды, для системы и для поверхности.
Для системы удобнее всего ХБ комбез.
Приемущество его в том, что при лазании по узостям он не заворачивается, как это обычно происходит с куртками.(меньше всего цепляется)
Накрайняк сойдет и камуфляж..

Для любителей ездить засраным на общественном транспорте второй комплект можно не брать.   =)

Необходимо помнить, что посещение пещер - потенциально опасное занятие.
Обязательно соблюдение соответствующей техники безопасности..

Общие меры безопасности:

Одиночные передвижения допускаются только в экстренных случаях.
Обязательно запишитесь в журнале при входе !!  (Иначе в случае чего, никто не будет вас здесь искать.)
По мере передвижения по пещере следует все время контролировать состояние стен и уступов, избегая обвальных участков и камнепадных мест.
Каждый участник должен иметь не менее двух независимых источников света, обеспеченных двухкратным запасом питания.
Бережно относитесь к местам получения воды (водокапы, озера)
Употребление алкоголя, наркотиков и других средств, снижающих общую активность организма, во время прохождения системы - не рекомендуется.
(лучше делать это в лагере)
Особенный риск переохладиться возникает в случае алкогольного опьянения, естественное желание вздремнуть, в таком состоянии под землёй, привалившись к каменной стене, может закончится плачевно.

Прохождение пещеры:
Стены и потолок: - руками, спиной, ногами, рюкзаками, любыми другими предметами - НЕ ТРОГАТЬ!
Не дергать никаких торчащих из стен и особенно потолка камней, это могут быть замковые. ЗАМКОВЫЕ КАМНИ НЕ ТРОГАТЬ!!!
Запрещается громко кричать, кидаться камнями, кладкой, взрывать хлопушки, петарды, а также создавать другие громкие звуки.
Во время прохождения каждый обязан следить за собственным самочувствием, о недомогании, сильной усталости сообщить руководителю группы.
В пещерах всегда существует опасность обезвоживания организма. Обезвоживание происходит постепенно, но значительно снижает работоспособность организма и все время увеличивается, даже если вы напились после нескольких часов работы. Пить в пещере необходимо понемногу, но часто (через 20-30 минуг по 2-3 глотка). Можно пить энергетические напитки или воду с солью и сахаром, что восстанавливает солевой баланс и придает силы.
Мусор выносите на поверхность.
Справлять естественные потребности необходимо в специально тведенных местах.
При ударах об потолок пещеры головой, необходимо говорить «Превед система». =)

Пару слов про свет.
В пещерах абсолютно темно.
Потеря света означает невозможность движения. 

Наилучшим фонарем для пещер я считаю пецль
DUO
Однако не все могут его себе позволить. 

В целом надо отдать предпочтение налобным фонарям.
Они оставляют руки свободными, это гораздо удобнее.
Китайские фонари в довольно влажной и холодной атмосфере пещер, быстро ломаются.

Обвало-опасность.

Хотя обвалы в пещере случаются и не часто, всё же не следует их недооценивать. Быстро проходите те места, где потолок разрезан множеством трещин, или видны отслоившиеся и нависшие пласты. Еще раз повторю, что лучше также не кричать, не пытаться отковыривать камни от стен и потолка и не стучать по ним.
Не пытайтесь прокапывать проход в рыхлом грунте, разбирать подгруженные завалы, копать вверх.

Ориентирование.

Если вы ещё не уверенно ориентируетесь в конкретной пещере, то не следует уходить далеко от входа. Привыкните сперва к району в близкому к выходу. Запомните ориентиры. И лишь затем можно продвигаться далее. Рекомендуется использовать компас, взяв перед заброской азимут на вход.
Настоятельно рекомендую первые разы не посещать пещеру без проводника. !! 
Если вы отбились от группы, то лучше оставатся на месте, или если место это уж слишком тупиковое, переместится к ближайшему перекрёстку.
Для тех кто захочет научится ориентироватся самостоятельно существуют всякие фишки вроде "правила правой руки", подобные вопросы лучше задать мне лично. 
Для новичка, не привыкшего к обстановке в пещере, самостоятельное ориентирование - потенциально опасно для жизни.

Задымление. Кислород. Волок.

В принципе кислорода в каменоломнях вполне достаточно, если конечно его не выжигать. Полезно иногда зажигать свечку- если горит ровно и ярко, значит кислорода достаточно. Если свеча сильно коптит, значит в воздухе есть какая-то горючая примесь, возможно метан.
Дым в пещере создаёт волок, который долгое время не рассасывается. Ориентировка в волоке резко затрудняется. Во-вторых, если в огне горит пластик, то дым становится в разы более ядовитым, и находится в таком дыму более 5-10 мин. опасно для жизни. В-третьих, по мере выгорания кислорода образуется угарный газ. В волок идти крайне не желательно, лучше дождаться кода дым рассосётся, особенно если дым химический! На крайний случай дышать через мокрую ткань.

Проезд

от м.Домодедовская автобусом №367 или от м.Выхино автобусом №351 до конечной остановки "Поселок Володарский". От остановки на центральной площади идти на юго-восток вдоль фабричного завода, после направо  и на мост через реку Пахру, за мостом направо по дороге между домами наверх. Метров через 100 будет поле, а левее Константиновский овраг, далее вдоль оврага, не переходя его, еще пешком километра полтора, до леса напротив него овраг поворачивает на восток. Здесь он покрыт лесом. Вдоль леса от поворота  метров 150 мимо небольшой свалки. Следующая после свалки ложбина  и есть путь к входу в системы.

Вход в систему представляет собой сруб-колодец глубиной 4 м. Сверху колодца лежит автомобильная шина.

0

2

зы. 

- Чувак, ты зачем ходишь под землю?
- За тем же, за чем и все.
- (участливо) Что, и тебе не дают? 

Увы, 100% подземщиков ходят под землю, чтобы казаться себе более крутыми, чем они есть на самом деле. Потому, что им не дают, а у крутых парней есть шанс.
Мир несовершенен.

0

3

По просьбе Артема подробней про одежду и прочее. 

В пещерах своеобразные условия для испарения жидкости.
Влажность около 100 процентов и полное отсутствие ветра.
Нагрузки очень разнообразны и чередуются с отдыхом. 
Получается поползли - запотели, присели отдохнуть - замерзли.

Верхняя одежда должна быть прочной (не рватся о камни) и хорошо дышать.   
Ветрозащита не нужна.   

Лучший вариант -
Термобелье + полар 200 + хб комбез. 

Комбез

http://www.vostok.ru/img/catalogue/big/p77762.jpg

Нормальный вариант -
Термобелье + любой флис средней толщины + хб камуфляж.  (самый обычный полевой) 

Плохой вариант -
Хлопок + старая одежда которая попадется под руку =)

Хлопок потому, что будет холодно.   
В сьянах я не раз встречал народ в джинсах и косухах.. но это на любителя =) 

Ботинки..  пойдут любые.  В володарке сухо. 
Главное чтобы не скользкие. 
В кросовках в принципе тоже можно.. но очень на любителя. 

Свет.   
У кого не будет двух нормальных источников света на 4 дня - отправлю домой. (не шутка) 

Транс. 
Он же Спелеологический транспортный гермомешок (по научному)

Главное замечание - транс должен быть по диаметру не больше вас в плечах с вытянутыми над головой руками .. 
Те должен пролезать туда, куда пролезете вы. 

Хороший вариант -
Цилинлрический транс "сосиска" из ПВХ .. диаметром около 40 см ..  и обьемом 40-60 литров.
Затягивается на веровочки (актуально в говнище, молнии и липучки там не живут), имеет герметичное дно и стенки.

http://www.procave.ru/catalog/prochee/trans_voronia.jpg

Нормальный вариант -
Сумка через плечо. Как не парадоксально но очень удобна.. 
Удобно носить наперевес. Удобно проталкивать перед собой. Можно тащить за лямку. Дешевая.
Минусы - промокает, отрываются молнии, быстро убивается. Вариант на несколько первых забросок.
Для защиты можно обмотать в мешок из под сахара. 

http://www.234234.ru/find/images/54/54_3633.JPG

Плохой вариант - 
Рюкзак туристический. Бесполезная штука.
Обычно широкий, никуда не пролезает, цепляется веревочками и пряжками попутно отрывая все это дело.
Неудобно держать, воспользоватся лямками все равно не получится. (в володарке почти нет мест где можно ходить в рост)
Через пару забросок убивается так, что можно выкидывать..   Жалко.. 

Очень плохой вариант -
Мешок из под сахара.
Рвется, неудобно таскать, есть шанс потерять половину шмурдяка по дороге.
Указал потому, что инцеденты хождения с мешками были =)
  Однако самый дешевый вариант .... 

http://shop-meshki.org.ua/products_pictures/6.jpg

Очень очень плохой вариант -
Полеэтиленовый пакет =)
Ровно через 20 метров (от входа до журнала) его не станет.

0

4

Кто и когда едет, скажите точно .. 
В четверг последний срок.

0

5

Кирилл и Вячеслав не могут, у них семейные праздники на которых важно и нужно присутствовать. Но! Они могут присоединиться к "вам-нам" на поверхности. Т.е. вы полеитзе в систему, а они на след. день подтянуться с палатками и т.д. и будут тусить и ждать вашего вылоза.
Я кажется заболел. + Мартынов Сергей который изъявил желание ползти, но не знаю что он скажет узнав что планы немного поменялись!
Ничего личного!!! Так сложились обстоятельства!

0

6

1. Артем если человек сказал что подумает и прикинет, это не значит что он изъявил желание ползти это раз - не вводи в заблуждение других людей.
2. У меня нет  2х нормальных источников света на 4 дня, сказать по правде и одного то нет нормального. А карманный фонарик это ппц.
3. Из экипировки только: "старая одежда которая попадется под руку", никакого термобелья никогда не валялось в шкафу. Из курток зимних только пуховик для рыбалки огроменный, кожанка и пальто + пара тонких летних курточек которые я не собираюсь тереть об стены пещеры. Весь мой летний камуфляж в котором я бы мой пойти находится в дЯрёвне.
4. Последний пункт единственное что хотябы удовлетворяет требованиям - это есть сумка через плечо.

Т.е. картина такова:
Я стою в пальто около входа с сумкой через плечо. Затем переэкипировавшись я оказываюсь в разваливающихся кросовках, джинсах, которые недотягивают до кросовок сантиметров  10, из под них видно как мои старые спортивные штаны заправлены в мохровые носки. На теле тельняшка, свитер и куртка времен 9го класса школы, рукава которой доходят чуть дальше локтей, а низ куртки заканчивается на пузе. Из источников света в карманах два фонарика которыми только дырку в деревенском сартире ночью можно найти + пачка батареек. Вам смешно? мне не очень.
Исходя из этого я думаю будет понятно почему я не пойду на такое мероприятие.

0

7

Володарка состоялась! Мы первый раз "забросились" и отлично провели время! Море всякой хрени на этот счет в голове! Позже попробую написать отчетЕГ )

0

8

Ikar написал(а):

Т.е. картина такова:
Я стою в пальто около входа с сумкой через плечо. Затем переэкипировавшись я оказываюсь в разваливающихся кросовках, джинсах, которые недотягивают до кросовок сантиметров  10, из под них видно как мои старые спортивные штаны заправлены в мохровые носки. На теле тельняшка, свитер и куртка времен 9го класса школы, рукава которой доходят чуть дальше локтей, а низ куртки заканчивается на пузе. Из источников света в карманах два фонарика которыми только дырку в деревенском сартире ночью можно найти + пачка батареек. Вам смешно? мне не очень.
Исходя из этого я думаю будет понятно почему я не пойду на такое мероприятие.

В ОТВЕТ НА ХУЙ ПОЙМЕШЬ КАКИЕ НЕВНЯТНЫЕ ОТМАЗКИ ПРО ОДЕЖДУ И ДЛЯ ПАНИКЕРОВ ТАКОЙ МИНИ ОТЧЕТЕГ! )

Что было у меня:
1-Рюкзак в котором я привез следующие по списку вещи.
2-Камуфлированные штаны.
3-Камуфлированная куртка.
4-Кофта с блинным воротом.
5-Футболка.
6-Кроссовки.
7-Фонарик на лобный + 2 комплекта батареек к нему.
8-Спальник.
9-Пенка.
10-Взял с собой зря, носки 2 пары теплых, не пригодились. Флиску теплую, то же не пригодилась.
11-Термобелье, у меня были только штаны, т.е. подштанники в простонародье.
12-Шапку суку то же зря таскал.

Так вот, выехал из Москвы в чистой одежде, загрузил "грязное" в рюкзак и приехал к Егору. Там погрузившись в отличный автомобиль мы поехали в поселок Володасркого. По приезду мне был выдан "Транс" о котором писал Егор чуть выше. С ним было очень удобно, спору нет! Но ребята, которые ходили с нами, т.е. мои друзья имели только рюкзак школьный и вещь мешок армейский, как "трасн-на первый раз" они прослужили и показали себя отлично!!! Это в тему "паникеров" у которых ВООБЩЕ НЕТ ВЕЩЕЙ!

По приезду, перед заброской я переоделся, чистую одежду оставил в машине, ту в которой буду ползать одел на себя, достал из рюкзака фонарик, проверил его, положил в карманы батарейки, упаковал едой и спальником и пенкой гермомешок, всунул туда "Веселую кампанию" и еще что-то из еды, короче ничего сверхъестественного, все что мог всунуть всунул. И ВСЁ!!! Больше ничего не нужно блять! Там сука не холодно вообще!!! Особенно когда забросился и гуляешь по системе!!! Спал я блять в спальнике на +20 из "Декатлона" за 500 рублей, замерз только от того что он падла расстегнулся!!! На стоянке прохладно только когда долго сидишь на камне и без поджопника!!!

ВСЕ БЛЯТЬ!!! ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ТАК ПРОСТО, КАК СХОДИТЬ В МАГАЗИН!!! НО СУКА БЛЯТЬ ИНТЕРЕСНО И НЕВЪЕБЕННО КРУТО!!!
+ НЕ ЧЕГО СВЕРХЕСТВЕСТВЕННОГО ТУДА БРАТЬ НЕ НУЖНО!!! ТРАНС ТОЛЬКО ЕСЛИ КУПИТЬ ХОРОШИЙ И ВСЕ! Я БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ МОГ И С ПАКЕТОМ СЛАЗИТЬ!

Короче, не нужно пиздоболить что нет одежды и т.д. Я блять не верю просто что у человека, прожившего 21 год, нет старой одежды, которую он может одеть на рыбалку, в лес, до "грязным рабочим делам" или поехать в ней в деревню и т.д. НЕ ВЕРЮ Я БЛЯТЬ!
И не верю я БЛЯТЬ что нет 500 рублей купить Х\Б камбенезон!!! У меня вот блять нету! Но есть много другого хлама!!!
Я даже парням джинсы давал, новые джинсы которые мне нахуй не нужны, они сука одевали их и лазили в них в систему!!!! СУКА!

БЮДЖЕТ 500 рублей, у нас получилось больше, потому что нужно было наебениться в жопу на стоянке!!!
Выпили много, толку мало, что называется "А меня не берет". И еще на какую-то хуйню потратилсь, а так ну 700 это уже потолок!!!

+ спальники есть у всех, пенки то же.
+старый рюкзак то же.
+батарейки купить не проблема!
+фонарик то же китайский лучше два за 80 рублей штука! Показали себя отлично. БЫЛ ТАКОЙ БЛЯТЬ! ОН в любой палатке продается! Если идешь не один сука не так фатально что 2 китайских.
+горелка нужна, готовить еду, не спорю. Но у нас она была, нужен был только ГАЗ!
+миска блять и ложка сука эмалированная есть то же у каждого.

Да хули я тут трачу время и перечисляю!!! Все что было нужно, было!
ТАК ЧТО МЕНЬШЕ ПИЗДОБОЛЬСТВА и не будьте мудаками господа и паникерами! На пустом месте панику разводить свойственно девушкам.

"P.S. Я стою в пальто около входа с сумкой через плечо." СУКА ЭТО НЕ СМЕШНО, ЭТО НОРМАЛЬНО! Если ты мудак или гламурщик то это твои проблемы с головой! Читай внимательно!

ИДИТЕ ВСЕ В ПИЗДУ, ВСЕГО ВАМ САМОГО ХОРОШЕГО! ;) ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ, КТО БУДЕТ МЕНЯ БЕСИТЬ, СХЛОПОЧЕТ ПО ЕБАЛЬНКУ!!!

0

9

Злой Василий написал(а):

"P.S. Я стою в пальто около входа с сумкой через плечо." СУКА ЭТО НЕ СМЕШНО, ЭТО НОРМАЛЬНО! Если ты мудак или гламурщик то это твои проблемы с головой! Читай внимательно!

Не хотел отвечать на твои неадекватные выкрики, но отвечу.
1. Не нужно вырывать фразы из текста, я тоже могу из твоих слов вырвать только 1 предложение и получется другой смысл. Про именно то что сумка через плечо это смешно я ничего не писал.
2. Написал я все это в такой форме чтобы действительно в конце прочтения стало смешно от образа нарисовавшегося, а ты юмора как вижу не понял отнесся серьезно да еще и обосрал.
Вся суть моего посто такова: у меня нет желания тратиться на 2 нормальных фонарика, и нет желания засирать нормальные шмотки в этой пещере. И в конце концов мне вообще не особо интересно это занятие.

Вообщем я сразу буду говорить тебе Тёма слово НЕТ, потомучто малейшая фраза "подумаю" или тому подобная приравнивается тобой к "ИЗЪЯВЛЕНИЮ ЖЕЛАНИЯ".

P.S. пару слов насчет того почему мне не интересен например поход на Шушмор зимой в палатках. Я еще со школы таскался с батей и его друзьями по рыбалкам и т.д., в разное время года, дня и ночи, в различных условиях. А сейчас как говорится переболел, и если тебе интересно протопать 60км по лесу и заночевать в палаке зимой, то мне это абсолютно паралельно. Меня интересует сейчас только рыбалка, и то обдуманная, и подготовленная, а не с бухты барахты.

-1

10

Гы  %-)   Как тут у вас .. ммм эмоционально . ) 

И в конце концов мне вообще не особо интересно это занятие.

Ну тут как бы да.  На любителя =) 
Но с другой стороны тот кто хоть раз побывал в пещере наврядли это забудет =)

ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ТАК ПРОСТО, КАК СХОДИТЬ В МАГАЗИН!

Как то тоже однозначно согласится не могу..   
В целом, конечно ничего специфического не надо..  для первого раза, дабы познакомится. 

Если интересоватся темой дальше то ..   придется отнестись к снаряжению чуть посерьезней. 

рюкзак школьный и вещь мешок армейский, как "трасн-на первый раз" они прослужили и показали себя отлично

До тех пор, пока не соберетесь в мокрые силикаты или мешок не порвется по дороге и придется тащить спальник в зубах =) 

Ну хотя конечно в этом ничего страшного нету...   

фонарик то же китайский лучше два за 80 рублей штука! Показали себя отлично

До тех пор пока не ломается и ты не остаешься без света.

Наблюдал такое множество раз =) 
С этим вопросом надо поосторожней.  Лучше сьэкономить на чем нибудь другом. 

Ну остальное удобство там итд..  Комбезы, горелки и все такое прочее... 

Зы. А вот когда захочется посетить вертикальные пещеры начнется совсем другая история =)

0

11

Тема закрыта***

0


Вы здесь » Клуб любителей туризма и отдыха. » Походы » Володарка. 11-13 декабря.