Клуб любителей туризма и отдыха.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей туризма и отдыха. » Походы » Хибины. Июнь.


Хибины. Июнь.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

По просьбам трудящихся и не очень собираю тусу в Хибины.  =) 

Что ?  - Пеший поход 2кс.
Куда ? - Кольский полуостров, Хибины\Ловозерские тундры.
Зачем ? - Сосиски, пляж, гламур.
Сколько ? - группа 4-6 чел.
На сколько ? - 10 дней из низ 6-7 ходовых.
Бюджет ? - тыс 5 с носа. 
Климатические условия ? - Заполярье. (чтобы потом не спрашивали почему на улице не +20) 

Картиночки .. 

http://img-2005-11.photosight.ru/02/1112319.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/grtn.0/0_285f_f9f45e12_XL

http://www.pentaxnews.ru/img/art/par/5753-src.jpg

http://www.ljplus.ru/img3/d/o/doomdrake/Hib97.jpg

http://kor-konst01.narod.ru/Gora05.jpg

http://img-2004-03.photosight.ru/01/422830.jpg

http://myjourney.ru/files/4518/1_16.jpg

http://konstantin-belousov.narod.ru/photo/hibiny/photo29.jpg

http://www.foto.kzmz.ru/data/media/1/hibiny7.jpg

http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2009/09/14/1428186.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/sveta9631.0/0_c332_9eef8a39_XL

http://photos.lifeisphoto.ru/39/2/398422.jpg

http://www.caas.ru/hibiny/otkol_17_small.jpg

0

2

от себя немного заявлю что такая погода там возможно будет раньше нежели обычно! судя по прогнозам мощненький циклон накрыл белое море! там щас днём как у нас +1+3!

+1

3

Как то не похоже =)

0

4

Нужно собрать группу, которая точно будет готова пойти, а уже потом ну или сейчас обсуждать и фтыкать в ситуацию и что нас ждет.
Просто собрать шмурдяк типа "Анархо-Шушмор" и пойти в горы глупо и может закончится плачевно.
У нас есть дядя Егор, который знает многое и был там. Так давайте он нам все расскажет в подробностях? Чтобы мы знали к чему готовится.

0

5

Ммм .. я тут еще паралельно думаю маршрутик на полярный Урал.  Там трудно в такое короткое время уложится, но вроде пару мыслей есть..   
Как додумаю, расскажу..

По Хибинам значит..  особенности. 

"Время суток" - полярный день. Придется привыкать к отсутствию темноты. (первые дни плющит) 
Максимальная высота 1300, но субъективное ощущение высоты на хибинских плато соответствует, с учетом полярного дефицита кислорода, 3000 - 3500 метрам высоты на Кавказе.
Экипировка зимой примерно такая же, как для восхождения на высоты 6000 — 7000 метров в более южных широтах. 
Есть категорийные перевалы (1А-1Б)
На плато средняя годовая скорость ветра превышает 5 м/с. Преобладают порывистые ветры; мгновенные скорости порывов на плато Юкспор достигают 60 м/с, на плато Расвумчорр — 80 м/с.Продолжительность полярного дня — с 31 мая по 13 июля. Устойчивый снежный покров образуется в начале октября, продолжительность его залегания 240-280 дней. 
На высоте снежный покров представляет из себя слой фирна толщиной 10-40 см. Толщина снежного покрова увеличивается к нижним частям долин и лесной зоне, где в среднем составляет 1,5-2.5 м.  В расщелинах некоторых перевалов (Юкспорлак, Щель, Рамзая) образуются снежные надувы достигающие 12 м в глубину.
Кукисвумчоррский перевал, связывающий северную часть Хибин и Южную, открывается от снега в конце июня – начале июля. 
Самое лавиноопасное время - март. 

Июнь значит...   

По факту погода резко меняется, утром может светить солнышко с +15 а к вечеру дунуть 20 см снега..   
Поэтому нужно быть готовым к тяжелым погодным условиям даже если повезет, и таковых не окажется.
Обязательны ветроустойчивые палатки, желательно с юбками. 
С дровами туго, наверху их нет в принципе, поэтому нужен газ.  (мин одна горелка на палатку)
Спальники до -5.  Штормовая одежда.  Рюкзаки 80-90 литров. Трекинговые палки. Гермы для вещей.
Кошки не нужны, снегоступы в принципе могут пригодится.. но скорее всего нет смысла тащить лишний вес. 
Питание - желательно сублиматы онли. Впрочем желающие мазохисты могут попробывать на тушенке =) 

Примерно так в двух словах..

0

6

Мой рюкзак разложился я думаю =) Ждем остальных, пусть почитают и задают вопросы. Условия сложные. Надо придумать тренировки, точнее начать бегать и еще что-то, готовится так сказать. Курить бросать надо, пить меньше. Нужно провести ориентирование! Нужно походить по Шушмору. Много чего нужно, а времени мало. Я к тому, что без подготовки ни я ни кто-то другой не пойдет. Суицидом заниматься я не хочу, и калечить себя то же! Помимо этого нужно еще народ подготовить в устной форме так сказать. Почитать отчеты на Скитальце про трекинг, походы и экспедиции. Как люди ходят, что берут, что случается и т.д. И вообще я бы лучше сначала на Пупы сходил, там не так жестко. Короче начать следить за организмом и физ. подготовкой и теорией.
Покупать снаряжение. И вкопаться в суть! Потому как Кольский, это не хрен собачий! И ЧП я там не хочу =(

0

7

+ надо написать про сублиматы на Хибины.
+ что конкретно нужно из снаряжения (обувь, одежда, белье и т.д.).
+ предлагаю в раздел про "снаряжение".
Так есть много уже чего интересного, но надо по факту.

0

8

И вообще я бы лучше сначала на Пупы сходил, там не так жестко.

ммм .. сомнительно..   там автономка оч серьезная.   
Тут если чего дня за 3-4 можно выйти к людям..   с многих вершин телепон принимает, есть база мчс (для таких как мы специально)  итд.. 

Про тренировки.   Побегать не помешает.  По шушмору походить потестить шмурдяк тоже. 
В целом считаю вашу подготовку нормальной для похода 2кс.  В Хибины школьные турклубы ездят бухать веселую компанию =) 

+ что конкретно нужно из снаряжения

Сча пробегусь по списку..  упрощенно. 

1. клмн
2. спальнег (до -5 комфорт)
3. пенка (лучше надувная)
4. горелка
5. палатка
6. палки трекинговые (1-2 шт на чел)
7. навигация (компас карты жопес)
8. аптечка
9. веревка 50м
10. карабины 3шт
11. спусковуха
12. жумар
13. фото\видео апаратура
14. накидка на рюкзак
15. гермы
16. пила цепная
17. накомарник\репеленты
18. средства личной гигиены
19. купальник (по желанию, гы)
20. ремнабор
21. спички в парафине

Одежда\Обувь.

- ветро\влагозащитная куртка (желательно мембрана не ниже 10\10)
- теплый комплект для стоянки и сна (Polartec)
- штаны ветро\влагозащитные (желательно мембрана)
- термобелье 
- горные ботинки (разношенные)
- 2\3 пары термоносков
- теплые носки для сна (Polartec)
- сменная обувь (кроссовки, для лесных переходов, поезда итд)
- головной убор (бандана и т.п.)
- бахилы (пригодятся в лесотундровой зоне)
- гамаши

мм вроде немного забыл =)

Да..  вес рюкзака желательно уложить в 15 кг.

0

9

в 15 кг уложить и еду и снарягу и всё всё всё! я так понемаю? думаю наврядли получиться из расчёта на кол-во дней! хотя одну банку кильки и сухарики ни кто не отменял! ))

0

10

Вот с списком становится яснее какую сумму тратить и что покупать.
Вить, кстати я думаю что есть мы там точно будем сублиматы, Егор уже говорил на эту тему. Не ну можно взять тушенки ради кайфа и кильки, но тяжело, согласен =)
Вообще Егор, надо бы людям рассказать как правильно рюкзаки собирать, развесовка, центр тяжести и т.д. чтобы в 15 кг все уложить.
+ палатку покупать нам надо, это около 15.000 и еще много чего. Короче до проведения мероприятия не так много времени нужны деньги и надо начинать готовится, а то все будет очень весело =))

0

11

+ стоит ли игра свечь?
+ есть ли реальное намерение и цель сходить в горы, в такие не простые климатические и физические условия?
+ есть ли группа в итоге которая хочет, будет готовится и согласна рисковать своей жопой лезя в какие не какие но горы!?
+ есть ли желание тратить деньги и т.д.
Если группа будет деморализована и т.д. ничего хорошего не получиться в итоге, а просто так собраться, побухать в горы съездить думаю не многие горят желанием.
Если собираясь на тот же Шушмор на три дня у людей много вопросов и многим сложно как бы там ни была. Взять ту же самую тему с сыростью, мокрой обувью и понижением температуры. А отморозить себе жопу или того хуже я думаю никто не хочет, так же как и я. + самый подготовленный человек это Егор, все остальные кроме Шушмора, так же как и я ничего не видели, не я вру, я был в горах один раз, автономка 2 дня, но это были Южные ипиня и у нас были проводники и т.д. тогда я не пил и не курил, и все как то хорошо перенес, но это не суть. Подготовки нет! Снаряжения нормального нет, следовательно ведет нас Егор, и мы на него полагаемся и надеемся и т.д. Просто все к тому веду, что блять в сводки попадать не хочется, а мы даже теории не знаем, что такое категория и т.д. Есть ли смысл жопы рвать? =))

0

12

в 15 кг уложить и еду и снарягу и всё всё всё! я так понемаю?

Так точно =)  В принципе по факту будет около 20..   реально 15 если сильно постаратся.  (фото\видео апаратура меня сильно заботит по этому поводу)

Реальный предел с которым можно куда то вообще уйти - 25..   

хотя одну банку кильки и сухарики ни кто не отменял!

Я отменяю =)  Жратва должна быть правильной, сбалансированной и достаточной по калорийности.  Иначе никто не дойдет =)  Или доползут с потерей веса 20 кг. 

+ палатку покупать нам надо, это около 15.000

Нафига так много то ?  И у Витько палатка есть. 

Снаряжения нормального нет

Мегабюджетно если, то - 

Ботинки "трейл" восток сервис (1500 руб)
Дешевое термобелье (500 руб)
Шерстяной свитер потолще или дешевый флис (ищется дома)
Капрон в качестве ветрозащиты (1500-2000 руб) или дешевая мембрана (3500 руб)
Дождевик из палаточной ткани (300 руб)
Термоноски (500 руб)
Шерстяные носки (ищется дома)
Палатка из серии хайпик и иже с ним (3500-4000 руб)
Спальник из ашана (1500 руб)
Горелка ковея (1000 руб)

.. и вперед.   Если общая концепция правильная то будет вполне ничего..   я примерно так по полярному Уралу ходил...  как видите живой и довольный =)

Короче до проведения мероприятия не так много времени

Не так много времени, это тогда, когда нужно пеставать послезавтра и ты бегаешь по друзьям где бы нарыть чего не хватает. 
За 3 месяца мне кажется можно собратся =)

+1

13

Хорошо, так яснее. Меня перепады температуры волнуют + кислородная адаптация. Как оно переносится будет?

0

14

Нормально..   до 3 тыс аклиматизация не нужна.  (выше 5 в принципе невозможна)

0

15

Тогда какой маршрут? Карты же есть? Давай сюда зальем, чтобы люди посмотрели, да и самому интересно.

0

16

http://www.biarmia.narod.ru/topo/map_img/hibiny/hibiny.jpg

Навскидку ..  ст Хибины или Нефелиновые пески - вверх по речке - перевал Зап. Петрелиуса - ручей Петрелиуса - перевал Юж. Чорргор - ручей Часнайок - расщелина Аку-Аку - перевал Юмъекорр - гора Юмечорр - перевал Сев. Чорргор - база КСС - перевал Юж. Рисчорр - оз. Академическое - река Юж. Какскаснюнйок - перевал Куропачий - река Тульйок - перевал Ворткеуайв - рудник им. Кирова - Кукисвумчорр - Апатиты

Либо можно свалить к Умбозеру после Академического.

0

17

http://www.vesti.ru/doc.html?id=346364
http://www.newizv.ru/lenta/123032/

Вот.. очередные..    гм...   =(   

К вопросу вчера поднятом о безопастности хочу пару слов сказать..   я конечно понимаю, что всем хочется взять меня в штыки и свалить всю отиветственность по максимуму..   но..   

Слушаю и удивляюсь...  Мокро, холодно, мегазло!! Ужас! Никуда нельзя идти! Понятно, что разговор идет о том, чтобы количество ушедших голов было равно числу пришедших. Самостоятельно.
Ведь нам, изнеженным электрочайниками и теплыми сортирами с телевизорами не всегда легко удается приткнуть свой зад под мокрый куст. И для многих может стать фатальным прогулка в городской обуви по шушмору поздней осенью. Но разве не за этим мы идем? Не затем что бы что-то испытать? Чтобы почувствовать какую-то эйфорию? Радость от общения с природой, радость от преодоления трудностей, радость от того, что смог..  победил себя.. хоть совсем на минутку.. 
А ведь эйфория не вырабатывается сидя дома..   

Чем тяжелей путь, тем приятней дойти до конца..
Познавать красоту этого мира можно только через страдания.

Для этого кстати не надо под сентябрьским дождем спускаться на сноуборде с вершины Эльбруса в семейных трусах на босу ногу, держа в правой руке банку страйка - это и есть неоправданный риск. Но и на пляже под египетским солнцем, вы не получите этого чувства – это чрезмерная безопасность. Приводящая к ожирению отупению и моральной деградации =)   

Как на самом деле определить степень риска, и можно ли его категоризировать для всех? И как определять его для себя?
Даже нет, не так. Вот пример....   ммм
Человек подошел к Эльбрусу, но погода испортилась... А он с трудом с работы вырвался, мечтал о походе 3 месяца, приехал черт знает откуда. Что ему делать? Отказаться? Но когда он еще придет сюда? С другой стороны найдется кто-нибудь, кто будет орать – куда, в такую погоду, да надо было назад повернуть, да это риск, да если б не замерз, то поскользнулся…. Опять же, он и на Эльбрусе не первый раз, и места знает, и снег ему не в диковинку. Как быть? Будет ли подъем неоправданным риском? Для него? Вообще? И что приедет он домой, и что скажет? Не поднялся из-за того что туча набежала? 
Как перед собой то быть?  Как потом жить с осознанием что отказался от мечты, мог сделать и не сделал..  отступил ? 

Жить дальше с осознанием пустоты своих стремлений много хуже, чем отморозить себе жопу но попытатся....   Но это проблема выбора каждого индивидуально. 
И никто в этом выборе не поможет.  Самому решать что почем.. 

Где черта неоправданного риска? И для кого она какая? И имеем ли мы право говорить кому-то: Эх ты, ты ж мог……бля...  . Может он ГОТОВ к этому риску, готов к нему много больше чем мы. Может не стоит тут со своими критериями ??

И самое главное, сколько бы мы тут не разглогольствовали, как туристы попадали в ЧП, так они и будут попадать. Потому как всегда найдется тот, кому море по-колено..

Не нужно писать алгоритм. Техники безопастности и прочее...    Они есть и к сожалению неэффективны. По простой причине – их никто не соблюдает, потому что не осмысливают необходимость. А почему не осмысливают? Не знаю. Может не сталкивались, может круче только яйца.....     Скорее опыта нет соответствующего. 

В этом направлении и надо думать..   Парадокс..  Для того чтобы научится не попадать в лавину нужно в не попасть..   Вопрос в том какую цену мы готовы заплатить за тот или иной опыт..

0

18

Познавать красоту этого мира можно только через страдания.!! вот чего ты придерживаешься! ))))

0

19

Вершина.

Здесь вам не равнина, здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной, 
И здесь за камнепадом ревет камнепад,-
И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

И можно свернуть, обрыв обогнуть,- 
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, тот не рисковал -
Тот сам себя не испытал ,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил,-
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом -
Которую ты так и не покорил.

Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом -
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но - нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Отвесные стены... А ну - не зевай!
Ты здесь на везение не уповай -
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала,-
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк -
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк -
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.

0

20

Молодой московской семье понадобилась срочная медицинская помощь в результате пикантного инцидента. По время занятия оральным сексом со своим мужем 19-летняя москвичка получила повреждения слизистой миндалин.

Сообщается, что в брак пара вступила!

А вы говорите горы и пистец злобный и северный.

0


Вы здесь » Клуб любителей туризма и отдыха. » Походы » Хибины. Июнь.